В.Спиваков посвятит концерт оперной музыки 23 ноября в ММДМ памяти Д.Хворостовского

Поиск заведений

Концерт, который пройдет 23 ноября 2017 г. в Светлановском зале Московского международного дома музыки (ММДМ), художественный руководитель Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра Виртуозы Москвы Владимир Спиваков посвятит памяти певца Дмитрия Хворостовского. Об этом сообщили в пресс-службе ММДМ.

"В.Спиваков принял решение посвятить концерт своего московского фестиваля памяти Д.Хворостовского. Вечер, в котором примут участие Хибла Герзмава (сопрано), Алексей Татаринцев (тенор) и Национальный филармонический оркестр России, состоится в Светлановском зале Московского международного дома музыки 23 ноября",- говорится в сообщении.

Отмечается, что В.Спивакова и Д.Хворостовского связывали многолетняя дружба и сотрудничество.

"Уход из жизни Д.Хворостовского - это огромная потеря как для российского, так и для мирового искусства. Мы дружили с ним, много вместе выступали - и в России, и за границей. Его уход затронул сердца миллионов людей, и память о нем сохранится на очень долгое время. Завтра с Национальным филармоническим оркестром России у нас будет вечер оперной музыки, и естественно мы посвятим этот концерт ему", - приводятся в сообщении слова В.Спивакова.

В пресс-службе уточнили, что программа концерта изменена: в первом отделении прозвучат фрагменты из опер Винченцо Беллини и Гаэтано Доницетти, во втором - фрагменты из опер Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини.

Д.Хворостовский родился в Красноярске в 1962 г. В 1985-1990 гг. был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Выступал на сцене лучших оперных театров мира: Королевский театр Ковент-Гарден в Лондоне, Баварская государственная опера, Берлинская государственная опера, театр Ла Скала в Милане, Венская государственная опера, Метрополитен-опера в Нью-Йорке и других. Певец скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни.