"Всей семьей, всем двором!": как в Подмосковье прошла акция "Наш лес. Посади свое дерево"

Поиск заведений

В субботу, 22 сентября, по всей Московской области проходила экологическая акция "Наш лес. Посади свое дерево". Внести свой вклад в экологическую безопасность региона пришли более 200 тысяч жителей. О том, как проходила акция в разных муниципалитетах - в материале 360.

Всего власти Подмосковья организовали 1,7 тысячи участков, на которых сажали деревья. Любой желающий поучаствовать мог выбрать место рядом с домом - на сайте акции размещена интерактивная карта со всеми площадками. Перед высадкой деревьев землю тщательно подготавливали, а саженцы выращивали в специальных питомниках. Рано утром на участки завезли весь необходимый инвентарь, а также сами сеянцы и саженцы, общее число которых превысило полтора миллиона штук.

Центральная площадка в этом году расположилась в Томилинском лесопарке - на границе Люберец и Раменского района недалеко от деревни Островцы. Дал старт акции зампредседателя правительства Московской области Александр Чупраков. Он отметил, что почва здесь идеально подходит для заготовленных сосен и лиственниц. Повезло волонтерам и с погодой - в этот день она выдалась теплой и солнечной.

"Лучше и благоприятнее условия сложно придумать. И это всегда происходит во время акции, потому что мы делаем правильное, доброе дело. Если ты искренне веришь, что ты это делаешь от всей души и от чистого сердца, то все тебе помогает: и природа, и погода", - уверен Чупраков.

Губернатор Андрей Воробьев приехал на акцию вместе с сыном. В Одинцовском районе они посадили молодую липу. "Сынок, бери дерево. Я помню свое первое дерево. В нашей большой стране была добрая традиция на субботниках сажать деревья. Важно, чтобы каждое следующее поколение себя ассоциировало с лесом, с посадкой деревьев, с занятостью, трудом", - сказал Воробьев.

Глава региона отметил, что у многих Подмосковье ассоциируется с природой, лесом и экологией. Сейчас же высадка деревьев имеет особое значение после санитарной вырубки из-за жуков короедов. За четыре года насекомые уничтожили в Подмосковье более 74 тысяч гектар леса.

"Сейчас это уже позади, проблема решена, но аллеи, деревья, лес продолжают высаживать. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто сегодня отложил свои дела, кто пришел с детьми, со своими друзьями, близкими. Уверен, что эта акция будет и дальше набирать обороты", - добавил губернатор.

В Королеве волонтеры озеленили центральный проспект. Теперь там растут более 80 молодых лип. Глава городского округа Александр Ходырев заявил собравшимся, что несмотря на вырубку деревьев, например, под нужные жителям парковки, их число компенсируется за счет таких экологических акций.

Более 60 тысяч саженцев высадили в субботу в Люберцах. Вместе с жителями в акции участвовал и глава городского округа Владимир Ружицкий. Он отметил, что сегодня волонтерами стали в том числе жилищно-строительные кооперативы и управляющие компании Люберец. "Это общий вклад в будущее наших детей, нашего края, нашего родного Подмосковья", - сказал Ружицкий.

Жители Подмосковья 22 сентября сажали также новые дубы, ели и сосна. В некоторых муниципалитетах появились еще и цветущие или плодово-ягодные деревья и кустарники. Помогали волонтерам специалисты лесного хозяйства - они проводили мастер-классы по грамотной посадке деревьев.

Продумали организаторы и развлекательную часть. На многих участках в этот день играла музыка, работала полевая кухня. В Котельниках также устроили интерактивные игры для детей, показательные выступления силачей и даже турнир по боксу.


"Лес, посаженный мной"

Любой участник акции мог также принять участие в фотоконкурсе "Лес, посаженный мной". Для этого нужно было сделать снимок рядом с посаженным деревом и выложить его в соцсети с хештегом #фотоконкурс_нашлес2018. К середине дня в Сети появились сотни таких фотографий. Некоторые запечатлели акцию и на видео.

Акция "Наш лес. Посади свое дерево" стала уже традиционной для Подмосковья и регулярно проходит с 2013 года. В прошлом году по всей области в ней приняли участие более 150 тысяч человек. Всего было высажено свыше 1,7 миллиона деревьев на площади более тысячи гектаров.

После пожаров или санитарных вырубок лес не всегда может сам восстановиться. Чтобы ускорить процесс восстановления, проводятся акции по высадке новых деревьев. В Московской области их высаживают не только осенью, но и весной - в рамках эко-патриотической акции Лес Победы. В эти времена года наиболее благоприятные условия окружающей среды: подходящая температура воздуха и влажность почвы.