Всемирный день без автомобиля отметили на ВДНХ

Поиск заведений

На столичной ВДНХ в субботу прошел Всемирный день без автомобиля, в его рамках были организованы различные мастер-классы и интерактивные инсталляции.

Всемирный день без автомобиля отмечается 22 сентября. В этот день автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств, в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.

Мероприятие на ВДНХ пропагандировало идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.

Во время мастер-класса "Правильные пешие прогулки" участники в сопровождении профессионального экскурсовода прошли по ВДНХ, используя фитнес-браслеты. Кроме того, в рамках акции состоялись мастер-классы Правильное питание, Бодифлекс, "Гимнастика для лица".

Для детей инструкторы из Московской федерации по роллер-спорту каждые полчаса проводили мастер-классы, на которых помогали научиться кататься на роликах.

В рамках акции также работала интерактивная инсталляция: посетители праздника садились на необычные велосипеды и могли почувствовать себя участником музыкального оркестра или гонщиком - для этого нужно было только крутить педали.

На площадке мероприятия также можно было заглянуть в уличные стереоскопы: там можно было увидеть стереофотографии улиц в разных городах мира, на которых они изображены до появления машин в этих городах.

Завершилось мероприятие концертом, на котором с мастер-шоу выступил известный российский хореограф, участник проекта "Танцы со звездами" Евгений Папунаишвилли.