Все ближе к дому

Поиск заведений

Оформить ребенку загранпаспорт и получить водительские права теперь можно всего за один день. Новые услуги стали доступны в новом флагманском офисе Мои документы на юге столицы, который открыл в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

Расположен флагманский центр в ТЦ Columbus на третьем этаже - в двух шагах от станции метро Пражская. Он стал 131-м офисом Мои документы в Москве. Его специалисты будут обслуживать ежедневно порядка тысячи жителей с района Чертаново Центральное.

"Революция комфорта в сфере госуслуг продолжается. Вместо чиновничьих, бюрократических процедур во флагманах искренний сервис, максимально удобный формат обслуживания, множество дополнительных услуг и полезных городских сервисов", - отметил мэр.

По его словам, несмотря на все достижения и признание москвичей, МФЦ продолжают развиваться. Остались еще помещения центров, нуждающиеся в капитальном ремонте или переносе в другие здания, если расположены неудобно для жителей района. Так произошло и в Чертаново Центральное. Для большинства офис Мои документы на Россошанском проезде оказался неудобным, поэтому власти приняли решение перенести его в ТЦ и сделать флагманским. Это значит, что помимо основных 270 услуг, в нем оказывают и дополнительные. Например, выдают водительские удостоверения, регистрируют машины. "В кабинете Мое здоровье мы открыли здесь еще и профилактический осмотр врача, по сути, поликлинику в МФЦ", - добавил Собянин.

Отличие нового центра еще и в том, что в нем москвичи смогут всего за день оформить и получить загранпаспорт для детей, которым еще не исполнилось 14 лет. Кроме того, во всех трех флагманах также за сутки можно получить водительские права. Главное - предварительно записаться через портал mos.ru.

Оформить ребенку загранпаспорт и получить водительские права теперь можно всего за один день

Мэр пообщался с сотрудниками и первыми посетителями центра госуслуг и убедился, что и флагманские, и обычные МФЦ становятся местом притяжения и социальной жизни москвичей. "Девять лет назад мы начали работать по созданию МФЦ, поставив перед собой задачу - обеспечить людям возможность получать услуги быстро и качественно, без проволочек. Теперь МФЦ становятся центрами притяжения для жителей всех районов", - подтвердила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в МФЦ уже проходят открытые лекции, специалисты рассказывают о возможностях, имеющихся в каждом районе для активной и здоровой жизни, знакомят с программами Московское долголетие и Здоровая Москва. Удобно во флагманах приобретать и билеты в театр, кино с помощью сервиса Мое искусство, заказывать экскурсии и туры в окне Мои путешествия. А можно просто передохнуть, выпить горячего чаю с булочкой в кафе флагмана.

"Есть даже детский уголок, мою четырехлетнюю дочку отсюда не вытянешь", - поделилась впечатлениями от посещения МФЦ москвичка Татьяна Доценко. Всего за 10 минут ее зарегистрировали на портале госуслуг и mos.ru, помогли оформить заявку на получение доступа к электронной медицинской карте: "Узнала, что есть такая услуга, и тут же выяснилось, что доступ к ней можно получить в МФЦ, который открылся прямо рядом с домом". Пока ее обслуживали, маленькая дочка подружилась с другими детьми в мягкой игровой зоне.


Справка "РГ"

Время работы флагманов - ежедневно с 10.00 до 22.00 без перерывов и выходных.