В.Садовничий: Россия и Япония ведут работу над созданием робота для эвакуации пострадавших от радиации

Поиск заведений

Специалисты Московского государственного университета им. М.Ломоносова (МГУ) совместно с японскими учеными ведут работу над созданием роботизированного модуля для эвакуации пострадавших от радиации. Об этом в ходе открытия VIII Форума ректоров России и Японии заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Попытки создать роботизированный переносной медицинский модуль для эвакуации пострадавших есть, но они пока не завершились успехом. Специалисты МГУ работают вместе с японскими коллегами. Есть неплохой задел на базе медицинского робота Ангел, - сказал В.Садовничий.

Как отметил В.Садовничий, в настоящее время для эвакуации пострадавших от радиации используются различные подручные средства, которые не обеспечивают должного уровня изоляции от радиации и требуют дорогостоящей утилизации.

Как сообщало ранее Агентство городских новостей Москва, В.Садовничий заявил о необходимости развития сотрудничества между медицинскими клиниками при ведущих университетах России и Японии.

23 сентября в МГУ им. М.Ломоносова открылся VIII Форум ректоров России и Японии и Второе заседание Ассоциации высших учебных заседаний России и Японии. В программе Форума заявлено свыше 30 выступлений ректоров и президентов вузов, руководителей крупных отечественных и японских компаний, а также представителей министерств и посольств. В рамках форума также состоится выставка "Университеты - Наука - Бизнес", на которой крупнейшие японские компании представят демонстрационные стенды, а российские научно-технологические центры продемонстрируют перспективные научные разработки.