Врачи в Москве вылечили новорожденного с редкой патологией

Поиск заведений

Врачи Морозовской детской городской клинической больницы вылечили новорожденного с редкой патологией - мембраной между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Об этом передает агентство Москва со ссылкой на пресс-службу Депздрава столицы.

Мальчику было всего 17 дней, когда его привезли в медучреждение на скорой. Его состояние было тяжелым - его трудно было накормить, так как он срыгивал после каждого кормления. После своего появления на свет малыш похудел на 200 г.

"Для восстановления водно-электролитного баланса ребенку начали внутривенно вводить специальные вещества - это позволило стабилизировать состояние новорожденного", - сказано в сообщении.

Помимо этого, медики решили провести дополнительное обследование мальчика с помощью рентгенографии с введением водорастворимого рентгеноконтрастного препарата по желудочно-кишечному тракту, а также осмотрели пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку с помощью микрокамер (эзофагогастродуоденоскопия).

"Специалисты диагностировали мембрану желудка. Анатомически она представляет собой перегородку между желудком и двенадцатиперстной кишкой", - уточнили в ведомстве.

Сложность диагностики мембраны заключается в отсутствии специфических симптомов. Врачи провели сложную полуторачасовую операцию - иссекли мембрану, наложили швы на слизистую желудка, в тощую кишку ввели зонд для кормления и ушили желудок в поперечном направлении.

Четыре дня малыш находился в реанимации, а затем врачи удалили ему зонд. Обследование подтвердило полное восстановление работы желудка, и мама мальчика снова смогла кормить его грудью.

Постепенно ребенок начал прибавлять в весе, и на десятый день после операции с прибавкой в весе 670 г новорожденного выписали.