Врач посоветовала, как пережить надвигающуюся на Москву "барическую пилу"

Поиск заведений

Людям, которые остро реагируют на перемены погоды, в дни резких перепадов атмосферного давления, известных в быту как "барическая пила", следует остаться дома, заявила ведущий научный сотрудник Института профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Ольга Молчанова в интервью газете Известия.

Она также добавила, что при подобных погодных условиях рекомендуется лежать и пить черный чай с мятой, который, по словам врача, расслабляет сосуды и успокаивает.

"Для метеочувствительных людей перепады атмосферного давления - неприятное событие. Это может сопровождаться снижением или повышением артериального давления, головными болями, небольшой тошнотой. Поэтому, если есть возможность, стоит отпроситься с работы. Придя домой, нужно обязательно лечь так, чтобы ноги были на подушке, слегка приподняты. Эта поза очень расслабляет сосуды", - пояснила специалист.

Молчанова подчеркнула, что метеозависимые люди не обязательно будут плохо себя чувствовать на протяжении всех дней колебаний в атмосферном давлении. По ее словам, недомогания могут проявиться либо только в первый, либо в последний день.

Кроме того, специалист заявила, что поход к врачу с высоким или низким давлением при "барической пиле" - дополнительная нагрузка на организм.

Ранее на портале Метеовести предупредили, что на этой неделе москвичей ждут резкие колебания атмосферного давления, показатели которого вернутся к нормальным значениям лишь к выходным.