Воробьев провел экстренное совещание по решению проблемы в Волоколамске

Поиск заведений

Участники встречи обсудили действия по ликвидации негативных последствий от полигона ТБО "Ядрово"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел экстренное совещание по решению проблемы в Волоколамске.

На совещании присутствовали представители профильных ведомств и городские активисты. Участники встречи обсудили порядок действий по ликвидации негативных последствий от полигона ТБО Ядрово, сообщает корреспондент "Радио 1".

"Сейчас мы встречались с инициативной группой и в течение двух часов детально обсуждали, что за чем следует, какие требования есть у жителей и как мы будем дальше осуществлять это взаимодействие. Нам понятно беспокойство и требование людей. И наша задача - властей муниципальных и региональных - в максимально сжатые сроки снять напряжение, навести порядок с экологией в Волоколамском районе. Для этого мы сейчас договорились с инициативной группой. Первое, о том, что я введу спецпредставителя Александра Чупракова (заместитель председателя правительства МО, - прим. "Радио 1"), который будет отвечать за все, что происходит в части экологии", - сообщил губернатор.

Кроме того, решено существенно снизить нагрузку на полигон на время рекультивации. В два раза уменьшится поток машин, которые туда направляются.

"Большой запрос был на время рекультивации и дегазации полигона Ядрово - иметь возможность отправить и детей, и взрослых, кто нуждается, в санатории, дома отдыха, обеспечить размещение в лагерях. Такие места нами подготовлены, это порядка 6 санаториев и лагерей, которые сегодня могут комфортные условия предоставить и, в том числе, включить в себя образовательную программу", - добавил глава региона.

Следующий запрос со стороны местных жителей был об обязательной бригаде врачей.

"Учитывая то, что люди беспокоятся, нами будет направлена бригада из 12 человек, узких специалистов. Эта бригада из областного центра будет работать в Волоколамске до тех пор, пока мы не завершим ликвидацию этой печальной ситуации", - сообщил Андрей Воробьев.

До первой декады июня голландская компания, с которой заключен контракт, обязуется полностью решить вопросы по проблемам выброса газа. Сегодня на полигоне работает оперативная бригада, которая реагирует тогда, когда происходит разлом в почве ввиду разницы температур. Это и является причиной выбросов.

"И наконец, это справедливое требование жителей, они попросили в центре города сделать постоянно действующее табло и онлайн мониторинг всего, что происходит в воздухе. Жители будут знать о выбросах заранее и смогут предпринять те или иные действия. Я дал поручение МЧС. Передвижная, постоянно действующая, лаборатория будет установлена в центре Волоколамска", - резюмировал губернатор.

В среду днем к медикам в Волоколамске обратились 50 детей, которые пожаловались на недомогание. Причиной их родители назвали выброс с полигона Ядрово, но специалисты областного Минздрава связи не обнаружили. Роспотребнадзор не фиксировал превышения нормативов концентраций вредных веществ в Волоколамске, сообщили в ведомстве.

Губернатор Московской области в среду посетил Волоколамскую районную больницу, где на дообследование, о котором попросили родители, оставались несколько детей. Остальных ребят отпустили днем, их состояние опасения не вызывало. Детей осмотрели аллергологи, токсикологи и главный педиатр Московской области.

15 марта подписан контракт на проведение работ по дегазации полигона Ядрово. Голландская компания, с которой власти заключили соглашения, до 15 июня должна закончить дегазацию полигона.