Воробьев ответил на вопросы, возникшие в связи с усилением мер по борьбе с коронавирусом

Поиск заведений

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ответил жителям Подмосковья на вопросы, возникшие в связи с усилением мер по борьбе с коронавирусом.

"В связи с вводом нового режима возникает очень много вопросов. Буду регулярно на них отвечать для того, чтобы у вас было полное понимание, как работают новые правила", - написал Воробьев на своей странице в соцсети Instagram.

Губернатор объяснил, кто из безработных может получить выплаты.

"Основная цель выплат - поддержать тех, кто потерял работу именно сейчас, из-за коронавируса. Новое, дополнительное пособие в 15 000 рублей получат те, кто в этом году работал не менее 60 дней, неважно с записью в трудовой или по договору, если только вас не уволили за дисциплинарный проступок", - пояснил Воробьев.

Он также отметил, что удостоверения или спецпропуска для поездок на работу пока не нужны.

"На работу, отвезти продукты родственникам, в банк, в налоговую инспекцию - можно ехать просто так. Другое дело - просим подумать, срочная ли это поездка или ее можно отложить и решить проблему с помощью служб доставки, удаленным способом через личный кабинет и так далее", - подчеркнул губернатор.

Если человек живет не по своей прописке, в другом муниципалитете, а временной регистрации у него тоже нет, то, по словам Воробьева, никаких проблем в этом нет.

"Где удобно, там и живите, главное как можно меньше выходить на улицу из квартиры или из дома", - отметил он.

Отвечая на вопрос, можно ли ходить за продуктами не в ближайший магазин, а в двух кварталах, где цены ниже, глава региона порекомендовал все-таки выбирать магазины как можно ближе к дому и не пользоваться общественным транспортом.

Для тех, кто занимается строительством дома на своем участке, губернатор дал совет организовать все так, чтобы у рабочих не было необходимости проводить много времени за пределами вашего участка (квартиры), поэтому надо заранее купить для них еду и все расходные материалы.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

В связи с вводом нового режима возникает очень много вопросов. Буду регулярно на них отвечать для того, чтобы у вас было полное понимание, как работают новые правила. ? ?Кто получит выплаты? Сижу без работы уже месяц. ? Основная цель выплат - поддержать тех, кто потерял работу именно сейчас, из-за коронавируса. Новое, дополнительное пособие в 15 000 рублей получат те, кто в этом году работал не менее 60 дней, неважно с записью в трудовой или по договору, если только вас не уволили за дисциплинарный проступок. ? ?Как быть завтра, если надо на работу, но удостоверения или спецпропуска нет? И где вообще их получить в Московской области? ? Никакие удостоверения для поездок на работу пока не нужны. На работу, отвезти продукты родственникам, в банк, в налоговую инспекцию - можно ехать просто так. Другое дело - просим подумать, срочная ли это поездка или ее можно отложить и решить проблему с помощью служб доставки, удаленным способом через личный кабинет и так далее ? ?Я живу не по прописке, в другом муниципалитете. Временной регистрации тоже нет? Есть ли с этим проблемы? ? Нет, никаких проблем. Где удобно, там и живите, главное как можно меньше выходить на улицу из квартиры или из дома. ? ?Можно ли ходить в магазин не на соседней улице, а в двух кварталах, там цены ниже? ? Да, можно, это вам решать. Но если вы поедете в магазин на общественном транспорте, вы подвергаете риску и себя, и других людей, поэтому нужно выбирать магазины как можно ближе к дому. ? ?Я строю дом у себя на участке (делаю ремонт в квартире), работает бригада рабочих, я должен стройку остановить? ? Нет, рабочие могут продолжить работу. Организуйте все так, чтобы у них не было необходимости проводить много времени за пределами вашего участка (квартиры), заранее купите продукты и все расходные материалы.

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev) 29 Мар 2020 в 1:43 PDT