Волоколамское гостеприимство: район в ожидании зимнего туристического сезона

Поиск заведений

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова провела выездное совещание в Волоколамском районе по вопросам популяризации туристических достопримечательностей Подмосковья, передает корреспондент "Радио 1". В совещании приняли участие министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина, советник губернатора по туризму в ранге министра Наталья Галкина, руководители региональных и муниципальных средств массовой информации.

"Главная цель - чтобы этой зимой жители Подмосковья и Москвы заново открыли для себя наш замечательный регион, наполненный уникальными культурными центрами. Мы хотим доказать, что зимой в Подмосковье могут прекрасно провести время все: семьи с маленькими детьми, любители истории, архитектуры, активного отдыха. Не нужно ехать за границу, в другие регионы. Невероятный туристический опыт можно получить у нас уже сейчас. Есть несколько направлений, такие как духовно-историческое, агротуристическое, спортивное. Хотелось бы, чтобы все представители СМИ, которые здесь собрались, находили в своих муниципалитетах что-то интересное, важное, захватывающее, то, что может привлечь к нам гостей. Эту информацию мы должны донести до каждого", - сказала Виртуозова.

Анастасия Звягина обозначила планы для региональных и муниципальных средств массовой информации.

"Губернатор говорит, что необходимо заранее создавать жителям новогоднее настроение, ощущение прекрасного зимнего праздника. Поэтому мы решили, что должны сделать серию спецвыпусков муниципальных газет именно о зимнем туризме в Подмосковье. Они будут доступны всем жителям, их будут раздавать на заправках, в магазинах. В региональных и муниципальных изданиях появятся рубрики, посвященные достопримечательностям Подмосковья, а потом мы проведем конкурс и определим тех, кто лучше ее ведет", - отметила министр.


© "Радио 1"

Виртуозова и Звягина ознакомились с туристическим маршрутом Волоколамского района. Одна из его достопримечательностей - Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1479 году преподобным Иосифом во имя Успения Божией Матери. Архитектурный ансамбль обители - выдающиеся произведение русских зодчих XV-XVII веков. Там находится единственный в России музей Библии. В числе редчайших экземпляров - Острожская Библия 1581 года из личной коллекции Владыки Питирима.


© "Радио 1"

В ходе рабочей поездки вице-губернатору и министру представили возможности агротуризма Волоколамского района. Делегация областного правительства посетила сельскохозяйственный производственный кооператив Новый фермер. Семейное предприятие занимается разведением птицы, крупного и мелкого рогатого скота. Помимо животноводства, кооператив выращивает овощи и производит корма для обитателей фермы, предлагает туристам размещение в гостевых домах Новая усадьба.


© "Радио 1"

Помимо этого, Наталья Виртуозова и Анастасия Звягина побывали на одной из сыроварен Волоколамского района. Крестьянское хозяйство Хрестина производит более десятка разновидностей сыра, применяя итальянские технологии. Фермеры используют молоко собственного поголовья, из которого готовят молочные продукты - кефир, йогурты, сливочное масло, творог и сметану.