В.Милонов назвал крещенские купания без исповеди и причащения обычным "окунанием"

Поиск заведений

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов ("Единая Россия") заявил, что в крещенском купании без исповеди нет духовного смысла, как и в поедании блинов на Масленицу. Соответствующее мнение он озвучил Агентству городских новостей Москва.

"Религиозная традиция - в церковь ходить, причащаться. А покупаться - это относительно. У нас больше половины идут купаться, выпив стаканчик-другой "для согреву". Никого духовного смыла в этом нет, вообще. Священнослужители говорят, что главное в Крещении - это богослужение и исповедь, а без исповеди, без литургии, без причащения просто окунание - это просто окунание. Это как блины на Масленицу: гастрономическое - да, но духовного ничего нет в этом", - сказал В.Милонов.

Ранее в Госдуме выступили с предложением оборудовать места крещенских купаний приборами для выявления алкоголя в крови. Об этой инициативе Агентству Москва рассказал заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР).

Также ранее сообщалось, что активисты проекта Безопасная столица проследят за порядком во время крещенских купаний в Москве и будут пресекать попытки нетрезвых граждан окунуться в воду.

В Москве в ночь с 18 на 19 января 2019 г. будет открыто почти 90 прорубей и купелей.