Власти рассказали о качественных изменениях в Москве в ближайшие годы

Поиск заведений

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал, что в ближайшие годы в Москве продолжат мероприятия по развитию городской среды и улучшению экологии, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

22 октября Собянин выступил перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчетом о проделанной работе. Градоначальник рассказал, что изменится в столице в ближайшие пять лет, на каких задачах сконцентрируются власти. Так, одним из приоритетов в работе Собянин назвал благоустройство и создание качественной городской среды. Также предстоящие пять лет должны стать временем качественных улучшений экологии.

"В следующем году экологическую модернизацию завершит в основном Московский НПЗ. Новейший комплекс заменит грязные установки малого технологического кольца, которые были еще построены в начале 1960-х", - сказал Собянин.

Как пояснили в пресс-службе МНПЗ, речь идет о комбинированной установке переработки нефти "Евро+". Ее строительство завершится в конце этого года, а в 2019 году комплекс начнет работу. "Евро+" - главный проект второго этапа модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода. Этот компактный, энергоэффективный комплекс заменит собой сразу пять установок предыдущего поколения. Инвестиции в проект превышают 98 миллиардов рублей.

Благодаря "Евро+" МНПЗ дополнительно снизит воздействие производства на окружающую среду и будет выпускать еще больше топлива высокого экокласса Евро-5.

В своем отчете мэр Москвы Сергей Собянин также назвал приоритетом чистый воздух в городе и уделил особое внимание экологичному топливу.

"Москва стала первым регионом России, который запретил продажу на АЗС бензина стандарта ниже Евро-5. <...> Доля машин с современными двигателями увеличилась вдвое и продолжает расти. В результате за последние восемь лет выбросы вредных веществ в атмосферу Москвы, несмотря на рост населения и автомобилей, не увеличились, а сократились на 15%", - сказал Собянин.