Власти Московской области ослабляют режим ограничений

Поиск заведений

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, которое ослабляет режим ограничений в регионе.

Согласно постановлению, открываются, направляя уведомление об открытии и работая по стандарту:

Строительные рынки и магазины.

Магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв метров с отдельным входом с улицы.

Возобновляются бытовые услуги. Будут работать химчистки, ремонт одежды, обуви и компьютеров. Площадь занимаемых помещений должна быть не более 400 кв м с отдельным входом с улицы.

Библиотеки на выдачу книг, за исключением читальных залов. Пока не будут проводиться мероприятия в библиотеках.

Автокинотеатры под открытым небом.

Тренировочные базы для профессиональных спортсменов российских и областных команд, за исключением воспитанников спортивных школ, входящих в их состав. Соревнования пока не проводятся

С 29 мая разрешены прогулки, занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, в том числе для граждан из группы риска (65 лет, хронические заболевания), но не более двух человек совместно, на расстоянии 5 м, если они не проживают совместно.

Парки открываются с 29 мая, но детские площадки, беседки и летние театры остаются закрытыми. При этом при прогулках в парке обязательно ношение маски.

Увеличивается количество дежурных групп в детских садах.
С 1 июня открываются МФЦ для физических лиц по услугам, которые нельзя получить без очного приема. Они будут работать по предварительной записи.

Отменяется запрет на посещение кладбищ при условии соблюдения социальной дистанции.

Действующие ограничения продлеваюся до 14 июня.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Совсем скоро лето. Подмосковье в это время вырастает почти в два раза. Сегодня на территории области находятся порядка 11 млн, в выходные количество увеличивается до 12,5 млн человек. Конечно, мы надеемся, что эти теплые месяцы проживем нормальной жизнью. ? Что касается пандемии, то показатели стабилизируются, медленно, но идут вниз, хотя госпитализация по-прежнему есть, и доля их высокая. Мы проводим почти 14 тысяч тестов в сутки - в 7 раз больше чем, в марте, когда мы начинали. У нас достаточно коек - в начале мая было 10 тысяч, стало 15 600. Почти 7 тысяч человек уже вылечились от коронавируса. ? Благодаря этому с завтрашнего дня мы делаем следующий шаг. ? ??Во-первых, мы открываем парки. У нас в каждом городе есть парк или зона для прогулок и отдыха. Ограничений по времени не будет, но оставляем за собой право следить за тем, чтобы все гуляли в масках. Можно кататься на велосипеде ездить - тоже, но детские, спортивные площадки - пока не откроем. ? ??Во-вторых, мы открываем МФЦ для физических лиц. Это основные справки и услуги, которые пока нельзя получить в электронном виде. Их порядка 15. Например, получить паспорт, зарегистрировать собственность на квартиру. Но просьба все, что возможно - делать онлайн. Те, кто разбираются в этом лучше - помогите свои близким. ? ??Заработали многие предприятия, открылись компании, родители идут на работу. За малышами надо присматривать, мне об этом часто пишут. Поэтому дал команду увеличить количество дежурных групп в детских садах. Сейчас их где-то 1300 - будет 2500. Но, полностью открыть детские сады не можем. Опасно. Поэтому двигаемся поэтапно. ? Кроме супермаркетов, которые и сегодня работают, мы откроем все остальные магазины - с условием - площадь до 400 метров и обязательно отдельный вход. А строительные магазины и гипермаркеты - Леруа, Оби и так далее - могут работать независимо от площади, сейчас как раз сезон стройки, и все эти услуги очень востребованы. Вы можете покупать все, что вам нужно, но опять же, пожалуйста, будьте в масках и желательно в перчатках. ? Продолжение в комментариях.

Публикация от Пресс-служба Андрея Воробьева (@press__mo) 28 Май 2020 в 9:58 PDT