Вильфанд объяснил резкое похолодание в европейской России

Поиск заведений

Редкий циклон над Исландией стал причиной похолодания в европейской части России, сообщила РИА Новости научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В Москве не понедельник было объявлено экстренное предупреждение из-за метеоопасности: с 6 утра до 9 вечера ожидаются резкое похолодание, дождь, снег, метель, гололедица и сильный ветер.

"Холодную погоду на европейской части России обусловит барическое образование, которое очень далеко находится, но именно от него мы сейчас зависим. Обычно над Исландией всегда существует циклон. Это так называемый центр действия атмосферы, он всесезонный. Он существует за счет того, что к западу от Исландии холодная Гренландия, а к востоку теплый Гольфстрим. Такое различие температур приводит к образованию циклона", - сказал Вильфанд.

"А сегодня и завтра там будет крайне редкое явление - антициклон над Исландией, что совсем нехарактерно для этого региона", - объяснил эксперт и добавил, что центр редкого антициклона находится далеко над Атлантикой.

По его словам, это очень мощный антициклон с рекордным показателем давления в эпицентре. "Такое редко встречающееся событие", - сказал ученый.

По словам метеоролога, Западная Европа, а также европейская часть России, в том числе Москва, будет находиться на восточной периферии этого антициклона.

"Именно по этой восточной периферии будет опускание холодного полярного воздуха, перемещение с севера ярко выраженного холодного, полярного воздуха. Вот причина нынешнего похолодания. Так как движение в антициклоне по часовой стрелке, поэтому на восточной периферии с севера на юг движутся воздушные массы, и к нам подходит это похолодание", - сказал Вильфанд.