В.Чаплин посоветовал хранить крещенскую воду в течение года, чтобы отгонять злых духов

Поиск заведений

Освященную воду можно хранить в течение года после Крещения и отгонять ей злых духов, заявил Агентству городских новостей Москва протоиерей Всеволод Чаплин.

"Я бы посоветовал хранить крещенскую воду в течение года. Она может быть выпита в случае тяжелой ситуации, болезни, опасности - для освещения тела и души, чтобы призвать божью помощь на жизнь человека. Также ей можно окроплять жилище, чтобы отогнать злых духов и призвать божью помощь", - сказал В.Чаплин.

Кроме того, по словам священника, можно окроплять любой предмет, имеющий "достойный вид и достойное предназначение". Это касается в том числе и машины, и одежды. Однако строгого требования церкви о хранение святой воды нет, отметил В.Чаплин.

"Но окропление должно сопровождаться молитвой. Очень важно помолиться хотя бы своими словами и мысленно, а, может быть, и спеть короткий тропарь - "Спаси, Господи, люди твоя и благослови достояние твое", - отметил протоиерей.

Он также напомнил, что крещенскую воду нельзя выливать в канализацию. Ее можно вылить под дерево или туда, "куда не ступает нога человека".

Для крещенских купаний в Москве было оборудовано 59 мест, на которых для обеспечения безопасности и общественного порядка были задействованы около 7,3 тыс. сотрудников комплекса городского хозяйства, полиции, префектур, спасательных и медицинских служб.

Ранее Известия со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк сообщили о том, что более 2,4 млн человек по всей России приняли участие в праздничных мероприятиях на Крещение Господне в ночь на 19 января. В Москве участие в крещенских купаниях приняли порядка 460 тыс. человек.