В жилых домах установят 125 подъемных платформ для маломобильных граждан

Поиск заведений

С начала года Москомэкспертиза согласовала установку более 125 подъемных платформ в жилых домах по всей столице. Об этом сообщил председатель ведомства Валерий Леонов.

"Только за этот квартал специалисты Мосгосэкспертизы выдали 45 положительных заключений на установку подъемных платформ для комфортного передвижения маломобильных групп населения по территории многоквартирных жилых домов. Подъемные механизмы появятся в домах в ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО, ВАО, СВАО, ЗАО и в Новой Москве", - сказал Валерий Леонов.

Входы в подъезды также сделают комфортными для горожан с ограниченными возможностями. Помимо этого, там установят наружные и тамбурные дверные блоки с системой автоматического открывания и доводчиком.

"Наша задача - сделать все возможное для того, чтобы максимально минимизировать неудобства, которые испытывают маломобильные группы населения при передвижении по столице. И начинать необходимо с самого главного - с дома, в котором должно быть комфортно всегда", - отметил председатель Москомэкспертизы.

Подъемные платформы нужны для того, чтобы у инвалидов-колясочников был беспрепятственный доступ в подъезды. О неработающем подъемнике или об отсутствии пандусов в подъездах многоквартирных домов надо сообщать в свою управляющую компанию. Информацию о ней можно найти на сайте Дома Москвы.