В Зеленограде перекрыли входы в лесопарки

Поиск заведений

Поперек пешеходных дорожек на входах в лесопарки протянули оградительные ленты. В объявлениях без подписи говорится, что посещение парков приостановлено в соответствии с указом мэра Москвы.

Как сообщают читатели Инфопортала, ограждения появились в лесопарках возле 1-го, 4-го и 12-го микрорайонов. По словам очевидца, на пешеходной дорожке за корпусом 166 объявление вешали "ребята в спецовке". До этого Мосприрода призвала горожан ограничить пребывание на парковых территориях во избежание распространения новой коронавирусной инфекции.


Фото Насти Т.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Татьяна Фролова (@ tatianafrolova3307 ) 29 Мар 2020 в 5:43 PDT

Из-за роста числа заболевших коронавирусом президент России Владимир Путин объявил всю следующую неделю нерабочей. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал это решение ключевой мерой борьбы с инфекцией, которая может сработать только при одном условии - если москвичи все девять дней (с 28 марта по 5 апреля) просидят дома. Однако в первый день каникул многие зеленоградцы все же вышли в парки на шашлыки.

Сюжет Как зеленоградцы отреагировали на призывы Путина и Собянина самоизолироваться в выходные

По данным оперативного штаба по борьбе с кронавирусом на 29 марта, в Москве зарегистрировано 1014 заболевших (+197 за сутки). 46% - в возрасте от 35 до 64 лет, 33,5% - от 18 до 34 лет, 15% - старше 65 лет, 5,5% - дети. Среди тех, кто на искусственной вентиляции легких, почти 40% пациентов младше 40 лет, две трети от числа всех пациентов на ИВЛ - в возрасте до 60 лет. "Статистика подтверждает, что заболеть коронавирусом может каждый, независимо от возраста. А предсказать, как будет протекать болезнь у конкретного человека, невозможно. Убедительно просим всех москвичей несмотря на хорошую погоду и желание встретиться с друзьями провести эти дни дома. Только так мы сможем остановить распространение инфекции", - говорится в заявлении штаба.

Статистика заболеваемости в разрезе административных округов Москвы - в частности, по Зеленограду - не раскрывается.

Сюжет Коронавирус. Все новости в одном месте

В Москве карантин официально не объявлен. Домашнюю самоизоляцию, согласно указу мэра, обязаны соблюдать только пожилые люди старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, те, кто вернулся из-за границы, и их сожители, а также больные COVID-19 в легкой форме. Для остальных призывы властей не выходить на улицу носят пока только рекомендательный характер.

Сейчас в Москве и Зеленограде закрыты все школы, колледжи, вузы, кинотеатры, ночные клубы, кальянные, развлекательные центры, фитнес-клубы, бассейны, библиотеки, концертные и выставочные залы, рестораны, бары, парикмахерские, косметические и массажные салоны, солярии, сауны, бани и объекты торговли, за исключением продуктовых магазинов, аптек, магазинов с товарами первой необходимости, точек общепита, обслуживающих клиентов навынос и занимающихся доставкой еды, зоомагазинов, салонов связи и автозаправок.

По теме Иридиум полностью закрылся на 9 дней