В "Зарядье" установят стену для битья, отвлекающую вандалов от растений

Поиск заведений

По словам руководителя Департамента строительства столицы Андрея Бочкарева, эту идею в свое время удачно реализовал Дарвиновский музей.

Установить специальную витрину для развлечения вандалов в Зарядье предложил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. Сооружение может выглядеть как непробиваемое стекло, в которое будут кидать камни те, кто уже не в состоянии спокойно гулять по парку, ничего не ломая.

- В 90-х, когда было открытие Дарвиновского музея, его сотрудники провернули подобную вещь, - рассказывает Бочкарев. - На входе они установили кресло, на котором висела табличка: "Пожалуйста, не портите экспонаты, если хотите что-то порезать или сломать - вот вам кресло". Быть может, стоит что-то подобное сделать и в "Зарядье"? Хотя массовая истерия в СМИ насчет вандализма в парке, по моему мнению, просто утка. Конечно, кое-где была вытоптана трава, мы к этому были готовы. Всегда найдутся люди, которые бросят мусор на пол или пойдут напрямик по газону. Но чтобы горожане якобы тысячами вырывали растения - это выдумки.

По словам руководителя московских строителей, парк живет своей жизнью, как "огромный живой организм". Так как растения - это не камень, их нельзя просто высадить и быть уверенными на сто процентов, что все будет стоять как в первый день. Постоянное добавление дополнительной флоры - обычная практика на всех природных территориях, сотрудники делают это за считаные дни.

Бочкарев также предположил, что временный забор вокруг Зарядья уберут в течение месяца. Он отметил, что речи о постоянном ограждении не идет, и решетки, стоящие по периметру парка сейчас, лишь способ направить и перераспределить большой поток людей, желающих увидеть необыкновенную прогулочную зону первыми.