В воскресенье в Подмосковье прошел Детский кубок Анатолия Карпова по шахматам

Поиск заведений

В крупном турнире имени легендарного гроссмейстера в городском округе Истра приняли участие 125 шахматистов в возрасте от 4 до 15 лет, передает корреспондент Подмосковье сегодня.

14 октября в загородной Ломоносовской школе ИнТек в деревне Воронино прошел второй этап Детского московского кубка Анатолия Карпова. Дети из Московской и Тульской областей, а также из Москвы соревновались в классических и быстрых шахматах. Самые маленькие шахматисты состязались в пешечных боях.

По словам главного судьи соревнований Михаила Кличева, итоги турнира А прошедшего Кубка Анатолия Карпова влияют на подсчет международного рейтинга его участников. Остальные турниры, кроме пешечного, сказываются на национальном рейтинге юных шахматистов. Судили игры чемпионата профессиональные арбитры первой - третьей национальных категорий.

Кубок Анатолия Карпова - это цикл турниров, которые проходят раз в месяц. Нынешний октябрьский турнир - второй по счету. По итогам всех чемпионатов определятся финалисты, которые в мае получат путевку в сборную Анатолия Карпова.

"Это напомнило мне мои молодые годы, я тоже в таких соревнованиях играл маленьким. Ясно, что последнее решение Министерства образования о включении шахмат в школьную программу станет обязательным. В зимнее время не во всех школах хватает спортивных залов, а сейчас у нас три урока физкультуры. Один - лыжи, второй - кросс зимний, а третий министерство рекомендует занять шахматами", - заявил сам трехкратный чемпион мира, наблюдавший за ходом турнира.

Андрей Симонов