В СВАО 158 волонтеров помогают врачам оформлять документы

Поиск заведений

Врачам в поликлиниках СВАО 158 добровольцев - участников проекта Волонтеры-медики помогают на приеме пациентов и на вызовах. Об этом доложила специалист организационно-аналитического управления префектуры СВАО Светлана Куревлева в ходе селекторного совещания префекта с главами муниципальных образований округа.

- Проект "Волонтеры-медики" стартовал 29 апреля. В первую неделю к нему присоединилось 17 добровольцев; на сегодняшний день медикам помогают 158 человек: 34 человека работают на приеме в головных поликлиниках №107, 12, 218 и ДЦ №5 и филиалах, еще 124 ходят с медиками на вызовы к пациентам по домам, - сказала она.

По словам Куревлевой, волонтеры помогают докторам оформлять документы с помощью планшета. Это позволяет медикам сэкономить время для бумажной работы и посвятить его большему числу пациентов.

- Работать приходится много: смена волонтера, как и у врача, длится 10-12 часов, выходных нет, - добавила Куревлева.

Кроме того, в округе добровольцы помогают обеспечить обязательный режим самоизоляции для тех, кто проживает в квартирах с людьми, у которых выявлен коронавирус или стоит диагноз ОРВИ. Вместе с полицией они совершают поквартирные обходы и напоминают гражданам о том, что на время предписанного карантина нужно оставаться дома. Начиная с 17 мая они обошли 3398 квартир.

Текст: Ирина ЗИМИНА