В столичных парках созданы "Сады здоровья"

Поиск заведений

Москвичей приглашают "Сад здоровья и активного долголетия" в Бирюлевском дендропарке ПТ "Царицыно ", парк " Седьмое чувство" в ландшафтном заказнике Тропаревский и Садово-парковая территория в природном заказнике "Долина реки Сетунь".

Как сообщается на сайте Мосприроды, основной целью проекта является создание комфортной среды для активного и тихого отдыха. Ближайший для жителей ЮЗАО Сад здоровья расположен в заказнике "Тропаревский".

"В основе концепции благоустройства лежит улучшение экологического состояния территории парка, сохранение существующих деревьев, посадка новых насаждений, устройство более функционального, современного и комфортного пространства для семейного отдыха, привлекательного для всех возрастных групп. Также проект включает в себя развитие спортивной инфраструктуры города, создание доступных и благоприятных условий для маломобильных групп населения", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что любой посетитель сможет выбрать интересный для него досуг - будь это активный отдых на спортивной площадке или спокойный отдых в тени деревьев. В Садах здоровья предусмотрено множество зон для разных категорий населения, в числе которых - и места для тихого отдыха с беседками, и спортивные площадки для воркаута, и детские площадки с современным оборудованием для игр, и места для занятий дыхательной гимнастикой Цигун, а также площадки для проведения открытых уроков и мастер-классов. Здесь же проложены прогулочные маршруты, установлены кормушки для птиц и информационные стенды, а также в достаточном количестве имеются скамейки с местами для парковки детских колясок. Даже деревья в "Садах здоровья" подбирались с учетом их фитонцидных свойств.

Не забыли устроители Садов здоровья и о людях со слабым зрением - для них установлены таблички Брайля, а в парке "Седьмое чувство" построена тактильная дорожка для ходьбы.