В столичном "Зарядье" 23 октября расскажут об иммунотерапии как о средстве борьбы с раком

Поиск заведений

В столичном парке Зарядье 23 октября состоится лекция "Иммунотерапия против рака", слушатели узнают о принципах и методах лечения онкологии, перспективах лечения больных с помощью иммунотерапии, а также о том, за что ученым дали Нобелевскую премию 2018 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"В парке Зарядье 23 октября расскажут о том, как иммунотерапия помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Встреча "Иммунотерапия против рака" пройдет в рамках цикла просветительских лекций "Бегу к врачу", - говорится в сообщении.

Заместитель директора по онкологии Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова Людмила Жукова объяснит принципы нового лечения. Участники узнают, что такое иммунотерапия и в чем заключается специфика ее применения, почему этот метод удостоился Нобелевской премии, как эти открытия уже используются в современной медицине и какие перспективы они открывают. Также будут рассмотрены другие методы лечения рака: хирургия, радиационная терапия, химиотерапия.

Кроме того, у слушателей будет возможность задать вопросы лектору.

Лекция начнется в 19:00 в павильоне Заповедное посольство. Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация. Для тех, кто не сможет прийти, организуют трансляцию на странице департамента здравоохранения в Facebook, а также на страницах mos.ru в Одноклассниках и ВКонтакте.

О новом способе борьбы с онкологией общественность узнала после вручения Нобелевской премии по физиологии и медицине 2018 года за открытие терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции. Открытия лауреатов сделали возможным лечение некоторых онкологических заболеваний, ранее считавшихся фатальными, - меланомы, онкологических заболеваний мочеполовой системы, рака легкого, ряда заболеваний крови.