В столице прошел приуроченный к 100-летию скорой помощи фестиваль

Поиск заведений

21 сентября в парке Сокольники прошел фестиваль, посвященный основанию московской службы скорой помощи.

Ровно сто лет тому назад, 18 июля 1919 года, на заседании коллегии врачебно-санитарного отдела был подписан протокол об организации станции скорой помощи в Москве, а уже 15 октября того же года первая бригада спешила на вызов. С этого дня и ведется отсчет времени службы скорой помощи в столице.

Сегодня на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова работают более 11 тысяч сотрудников, ежедневно в столице дежурят более тысячи бригад. Сегодня врачи скорой ежегодно помогают примерно 4 миллионам человек. Об этом рассказал главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи столичного департамента здравоохранения, главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов: "На данный момент в год мы оказываем помощь 4 миллионам пациентов в Москве. И, в отличие от зарубежных коллег, наши врачи едут к больным, а не наоборот".

На центральной аллее парка Сокольники в часть памятного события открылась экспозиция ретро и современных автомобилей московской скорой помощи. Специалисты столичного Музея скорой медицинской помощи охотно рассказывали об истории службы и особенностях автомобилей. "Карету скорой помощи начала века я, конечно, не застал, а вот ГАЗ М20 и ГАЗ 22Б, Волгу видел. Потом были РАФ 977ИМ и РАФ 22031, вот на последней, я помню, врачи приехали спасать мою маму, у нее случился сердечный приступ. Приехали очень быстро и спасли", - рассказал один из гостей фестиваля, 72-летний москвич Марат Ильясов.

Помимо концерта, фотозоны, площадки для мастер-классов, детского городка, лектория, выставки рисунков, выступления цирковых артистов и клоунов большой интерес у гостей фестиваля вызвал павильон, где учили оказывать первую медицинскую помощь. "Каждый должен знать, как остановить кровотечение, что делать при переломе, как провести сердечно-легочную реанимацию. Это необходимо", - отметил старший фельдшер Владимир Взоров.