В Сергиевом Посаде построят уникальный реабилитационный центр для слепоглухих

Поиск заведений

Социально-реабилитационный центр постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов построят в Сергиевом Посаде, там ребята смогут получить профессию и научатся ориентироваться в городском пространстве, сообщили "Радио 1" в Мособлархитекутре.

"Проектируемый центр постинтернатного сопровождения инвалидов по зрению и слуху - уникальное в России учебное учреждение, основная задача которого будет заключаться в адаптации и социализации молодых людей от 18 до 25 лет. В центре они смогут подготовиться к взрослой самостоятельной жизни, получить профессиональные навыки. Центр будет построен рядом с существующим интернатом, в котором проживают и получают образование дети от 7 до 18 лет", - сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Согласно одобренной архитектурной комиссией концепции, реабилитационный центр представляет собой комплекс из разных функциональных блоков, объединенных нелинейным кольцевым маршрутом. Основная задача этого здания - дать ученикам возможность оказаться в разных городских пространствах, научиться эффективно ориентироваться и взаимодействовать с ними. Идея концепции заключается в том, что, ежедневно путешествуя по этой внутренней улице, молодые люди будут формировать необходимые пространственные навыки.

Строительство путепровода в Мытищах завершат в середине 2021 года
В Подмосковье оптимизировали согласование архитектурно-градостроительного облика объектов капстроительства
В Ивантеевке летом откроют два детских сада на 125 и 190 мест

Яна Таежная