В России ужесточили контроль за алкоголем из Грузии

Поиск заведений

Роспотребнадзор усилил контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции из Грузии, поступающей в Россию, сообщается на официальном сайте ведомства.

"С 2014 года по 2018 год количество выявленной алкогольной продукции производства Грузия, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило в 2018 году 203 тысячи литров (АО Багратиони-1882, ООО "Болеро энд Компани", ООО "Кахетинское Традиционное Виноделие", ООО Бадагони, ООО "Дом Грузинского Вина")", - отмечается в сообщении.

Партии вин, не соответствующих требованиям, не допустили к ввозу в Россию.

В ведомстве добавили, что в 2017 году в лабораториях введены высокотехнологичные методы контроля, позволяющие выявить нарушение технологии производства продукции и используемого сырья.

При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг связь между ужесточением контроля за винами Грузии и протестами в Тбилиси.

"Здесь нет никакого политического конфликта. Здесь просто превентивные меры по обеспечению безопасности наших сограждан - вот о чем идет речь", - подчеркнул он.