В Подмосковье запустили курсы переподготовки для жителей предпенсионного возраста

Поиск заведений

Для жителей предпенсионного возраста в Московской области запустили курсы профессиональной переподготовки. Об этом "Радио 1" сообщили в пресс-службе регионального Министерства образования.

"Сегодня на базе подмосковного колледжа Энергия стартовала программа профессиональной переподготовки граждан предпенсионного возраста. В ней принимают участие работники сферы машиностроения, которые пройдут переподготовку по профессии "оператор станков с программным управлением", а также повысят свою квалификацию в сфере применения лазерных технологий", - отметила первый заместитель председателя правительства Московской области - министр образования региона Ольга Забралова.

По ее словам, такой формат обучения с этого года будут применять в регионе в рамках федерального проекта Старшее поколение национального проекта Демография.

"Наши колледжи становятся не только площадкой для эффективной подготовки студентов, но и базой для переподготовки граждан, в том числе лиц предпенсионного возраста. Выбор образовательной организации, на базе которой стартовал пилотный проект, не случаен. Подмосковный колледж Энергия - одна из лучших профессиональных образовательных организаций Московской области. В 2019 году колледж победил в федеральном конкурсном отборе по созданию в регионах Центров опережающей профессиональной подготовки", - пояснила Забралова.

Она добавила, что при разработке программы учитывали международные стандарты движения Worldskills. Обучение слушателей будут вести самые квалифицированные преподаватели колледжа.