В Подмосковье приняли закон о бесплатном проезде по Москве для жителей старше 60 лет

Поиск заведений

Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли закон "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве лицам, достигшим возраста 60 лет и старше, имеющим место жительства в Московской области", передает корреспондент РИАМО.

"Закон принят в целом", - сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Принятие закона не требует дополнительных расходов из бюджета Московской области в 2018 году. Законом Московской области "О бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" на указанные цели предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

Согласно принятому закону, с 1 сентября жителям Подмосковья, достигшим возраста 60 лет и старше, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду в Москве. Поездки можно совершать на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении. Также предоставляется бесплатный проезд на Московском метрополитене, включая монорельс.

В Московской области численность граждан, достигших возраста 60 лет и старше, составляет более 1,5 миллионов человек, это 20% от общей численности населения региона.

Численность граждан, которым с 1 сентября 2018 года будет предоставлено право бесплатного проезда в Москве, составит 1,3 миллиона человек.

Принятие закона потребует выделения из бюджета Московской области в 2019 году дополнительных средств в размере 3,4 миллиарда рублей.