В Подмосковье 360 специалистам вручили свидетельства на получение соципотеки

Поиск заведений

В Министерстве жилищной политики Московской области 16 октября подвели итоги трехлетней губернаторской программы Социальная ипотека, в рамках которой специалистам, работающим в Подмосковье, предоставляют субсидии на получение жилья, сообщает корреспондент "Радио 1".

С 2016 года квартиры получили 1600 специалистов, общая сумма, которую выделили из бюджета на субсидии, составила 3 миллиарда 453 тысячи рублей. В программе Социальная ипотека участвуют учителя, воспитатели, уникальные специалисты, тренеры, молодые ученые и врачи. Последние стали самой многочисленной группой: за три года 950 медиков купили квартиры. Больше всего приобрели жилье в Одинцове (24), Мытищах (23) и Красногорске (20).

В 2019 году 360 специалистам вручили свидетельства на получение соципотеки. Общую сумма составила 800 миллионов рублей.

"Данная программа с такими критериями есть только в Московской области. Так, в Перми, Нижнем Новгороде и Туле подобный проект реализуется только для работников оборонно-промышленного комплекса. Похожая программа есть в Республике Башкортостан, но ее преимущество в том, что процентная ставка финансирования там 6%. Если говорить о нашей программе, то у нас достаточно много категорий используется, каждый год в соответствии с потребностями мы увеличиваем количество этих критериев. Идет и наращение бюджетного финансирования. Мы работаем с банками, и банки идут на определенные льготы. Если гражданам, которые просто хотят взять ипотечный кредит, необходимо предоставить документы, подтверждающие стаж работы на предприятии не меньше 6 месяцев, то в отношении сотрудников, которые участвуют в нашей программе, - это всего 3 месяца. Это наша маленькая победа", - сказала министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова.

Программа Социальная ипотека для врачей, учителей, молодых ученых и уникальных специалистов реализуется в регионе по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Программой предусматриваются следующие условия: правительство Подмосковья компенсирует участникам полную стоимость квартиры: половину сразу в виде первоначального взноса, еще половину - в течение 10 лет в виде ежемесячной компенсации. Участник программы выплачивает только проценты по кредиту. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке.

Лучшие подмосковные педагоги получили денежные премии в размере 6 млн рублей
Квартиры по соципотеке в 2019 году приобрели более 260 подмосковных специалистов

Артур Коньков