В парке "Зарядье" завершается создание искусственных водоемов

Поиск заведений

Четыре искусственных пруда с белоснежными кувшинками, желтыми кубышками, осокой и рогозом появятся в парке Зарядье. Работы по созданию водоемов завершаются, сообщил главный архитектор города Москвы и руководитель авторского коллектива проектировщиков парка Зарядье Сергей Кузнецов.

Пруды будут объединены прогулочным маршрутом, который приведет посетителей через парк от смешанного лиственного леса вблизи Москворецкой набережной до парящего моста. Площадь водоемов - более 1,6 тыс. кв. м.

По берегам уже высадили молодые ивы, ирисы сибирские и болотные, вербейники и незабудки, а в самих водоемах - белоснежные кувшинки, желтые кубышки, аир, рогоз, клубнекамыш и осоку.

"В парке Зарядье практически полностью сформированы четыре пруда. Три из них расположены рядом с Москворецкой набережной, на границе со смешанным лиственным лесом, еще один - в непосредственной близости от парящего моста. Для удобства посетителей парка через водоемы будут перекинуты деревянные мостики, прогуливаясь по которым можно будет полюбоваться прибрежными цветами и травами", - сказал С. Кузнецов, передает портал mos.ru.

По его словам, все цветы и деревья на территории прудов высадили с уже сформировавшейся корневой системой в подготовленный грунт. Благодаря этому им легче будет приживаться на новом месте. Все растения гости Зарядья смогут увидеть уже в первый день работы парка.

Котлованы для четырех прудов подготовили весной. Дно каждого водоема сформировали из песка и щебня. Их защитили полимерной водонепроницаемой мембраной, исключающей просачивание грунтовых вод в пруды.

Береговые линии укрепили специальной галькой, вдоль прудов проложили прогулочные тропинки. Осталось установить скамейки для отдыха посетителей.

Пруды наполнены очищенной водой, которая пригодна для жизни водяных растений. Для наполнения водоемов в парке построили подземный колодец с системой очистки и собственную насосную станцию.

Парк Зарядье возводят на месте гостиницы Россия. Он соединяет пешеходные и туристические маршруты центра - от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор.

На территории парка будет медиацентр с круговой панорамой, концертный зал, аттракцион со спецэффектами "Полет над Россией", парящий мост и ледяная пещера.


1 | 3

Ледяная пещера в парке Зарядье 13.07.17

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, парящий мост успешно прошел испытания.

"Это уникальный мост, единственный в России: у него 70-метровая консоль без единой опоры. Во время испытаний нагрузили 240 тонн на конец этого моста. Стало понятно, что 3-4 тыс. человек смогут одновременно находиться на смотровой площадке", - сказал М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что все работы по возведению моста планируется закончить в ближайшие месяцы.

По подсчетам специалистов, Зарядье будут посещать около 10 млн человек в год. Попасть в него можно будет круглосуточно.

1 | 4

Климатические зоны парка Зарядье 13.03.17
Заливные луга
Теги
парк "Зарядье"
Поделиться

Другие материалы по теме

9 авг. 2017 г. Пешеходная зона вокруг парка Зарядье готова наполовину
11 авг. 2017 г. Смотровая площадка парящего моста в Зарядье выдержит до 4 тысяч человек - Хуснуллин
9 авг. 2017 г. Парки Зарядье и Остров мечты не имеют равных в мире - Хуснуллин
Концепция парка "Зарядье"
11 авг. 2017 г. В Зарядье обнаружили следы старинного портового торга
Парк "Зарядье"
14 авг. 2017 г. Жемчужина Зарядья, купол-теплица и бассейн с раздвижной крышей: уникальные стройки столицы
Парки Новой Москвы
Новости дня

Все новости
23 авг. 2017 г. г. 10:09 В парке Зарядье завершается создание искусственных водоемов
23 авг. 2017 г. г. 10:00 Детский сад с "тропой здоровья" построят в Митино
23 авг. 2017 г. г. 09:57 МФЦ для жителей Дмитровского района разместят в торговом центре
23 авг. 2017 г. г. 09:45 В Москве восстановят церковь XVI века, построенную в честь Ивана Грозного
23 авг. 2017 г. г. 09:30 Застройщиков могут обязать страховать риски ущерба от дефектов зданий
23 авг. 2017 г. г. 09:15 В Москве выдано почти 10,5 тыс. разрешений на строительство онлайн