В Ногинске 2 тыс человек сразились в матчах финала по уличному баскетболу на кубок Берлина

Поиск заведений

В подмосковном Ногинске завершился финальный этап турнира по уличному баскетболу на кубок Давида Берлина, в мероприятии участвовали 2 тысячи спортсменов, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

В Ногинске 22 сентября провели финальный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок Давида Берлина. Спортсменов приветствовали исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и заслуженный тренер СССР и России Давид Берлин. Финал турнира традиционно прошел на Фонтанной площади Ногинска. Для зрителей и спортсменов прошли показательные выступления танцевальных коллективов, баскетбольных фристайлеров, BMX Flat.

"В рамках традиционного турнира по стритболу "Кубок Давида Берлина" спортсмены боролись за медали мужскими и женскими командами в шести возрастных категориях. Еще один зачет был предусмотрен для семейных команд без учета возраста. Состязания прошли одновременно на нескольких площадках под контролем профессиональных судей. В прошлом (2017 году - ред.) году в финальной части соревнований сразились более 1400 стритболистов. В квалификационном этапе нынешнего турнира приняли участие 17000 спортсменов, в финал вышли 464 команды", - отмечается в сообщении.

По словам Терюшкова, отборочные турниры состязания начинаются в апреле и проходят на протяжении всего лета.

"В Кубке Берлина принимают участие многие воспитанники спортивных школ, турнир позволяет посмотреть на ближайший резерв сборной по стритболу - дисциплины, которая недавно стала олимпийской", - подчеркнул он.

В возрастной категории 1998-1989 годов рождения среди женщин победила команда ногинского Спартака (второе место - Солнечногорск, третье - Звездный городок); в категории 1999-2002 годов рождения лучшей стала команда Ногинска (второе место - Красногорск-1, третье - Красногорск-2); в категории 2003-2005 годов рождения победу одержала сборная Электростали (второе место - Красногорск, третье - Ногинск).

"В категории 2006 года рождения и младше победила команда Люберец (второе место - Красногорск, третье - Наро-Фоминск); в категории 1984-1988 годов рождения выиграла команда ногинского Спартака (второе место - Сергиев Посад, третье - Дубна); в категории 1983 года рождения и старше лучшей также стала команда Спартака из Ногинска (второе место - Ступино, третье - Солнечногорск)", - перечисляется в материале.

В соревновании мужских команд 2006 года рождения победила сборная Одинцово (второе место - Химки, третье - Раменское); в категории 2003-2005 годов рождения выиграла команда из Химок (второе место - Раменское, третье - Ногинск); в категории 1999-2002 годов рождения лучшей стала команда из Люберец (второе место - Лобня, третье - Люберцы-2). В соревновании участников 1998-1989 годов рождения победила команда Развилка Ленинский район (второе место - Павловский Посад, третье - Жуковский), в категории 1984-1988 годов рождения лучшей стала команда из Раменского (второе место - Орехово-Зуево, третье - Одинцово).

"В категории 1983 и старше выиграла команда из Коломны (второе место - Раменское, третье - Жуковский Метеор. В соревнованиях семейных команд победила команда из Фрязино, второе место - у представителей Раменского, третье место заняла команда из города Рошаль", - уточняется в материале.

Заслуженный тренер СССР и России Давид Берлин заявил, что такие массовые соревнования по уличному баскетболу не проводятся ни в одном другом регионе России.

"На турнире в Москве сыграли около 1 тысячи человек, из них порядка 500 - это наши подмосковные спортсмены. Мы же даже на финал выставляем около 2000 человек", - заключил Берлин.