"В наших песнях только правда". Что исполнители шансона думают о законопроекте против блатной романтики

Поиск заведений

В Госдуму внесли законопроект о запрете "пропаганды криминальной субкультуры" в интернете и СМИ. По мнению его автора, в России действует неформальное молодежное движение, которое пропагандирует тюремные понятия, а новый документ поможет в борьбе с ним. 360 узнал, что о законопроекте думают звезды шансона.

Законом предлагается запретить пропаганду криминальной субкультуры, "которая выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения". По мнению создателя проекта, сенатора Антона Белякова, популяризация криминальной субкультуры опасна для общества.

Певица Вика Цыганова раскритиковала законопроект. Она считает, что популярность бандитской романтики связана с ситуацией в обществе, а запрет не поможет решить проблему, пишет Ura.ru. "Романтизация бандитского образа жизни - это протест общества на то, что в стране нет справедливости. Собчак и Бузова, которых постоянно транслируют на ТВ - это то самое уродство, которое заставляет людей уходить в иллюзию борьбы, в поиск Робин Гудов", - заявила она.

"90% посетителей АУЕ-пабликов - фуцаны". 8 фактов о зловещей блатной субкультуре

Участник группы Бутырка Олег Симонов считает, что на его группу закон, если его примут, не повлияет. "В наших песнях только правда. Мы ничего не пропагандируем. Нет в наших песнях призыва совершать уголовные преступления и что в тюрьме хорошо. Мы об этом не поем. Мы поем, что ничего хорошего там нет", - сказал он.

Я не считаю, что у нас кто-то поет, как замечательно сидеть в тюрьме. Я таких песен-то и не слышал. Как замечательно освобождаться из тюрьмы и когда живая мама встречает - это да. А попадают [в тюрьму] даже люди, которые у власти. Сидят рядом с теми, кто за мешок картошки попал

- Олег Симонов.

Директор группы Лесоповал Игорь Барыкин отметил, что далеко не все песни в шансоне пропагандируют блатную романтику. "Сейчас много лирики всякой, в том числе и в нашем репертуаре. Тоже много очень хороших лирических песен, о любви там, никакого криминала и нет особо", - сказал он.

По его мнению, пропагандировать криминальный образ жизни может не музыка, а сериалы о бандитах на отечественном телевидении. "Лучше бы больше фильмов снимали о любви, о хороших семьях, о хороших людях. А то криминал один невозможно смотреть. Надо просто уметь делать, наверное", - заявил Барыкин.

РИА Новости / Александр Кондратюк

Создатель группы Воровайки Юрий Алмазов предполагает, что основная масса исполнителей шансона работают "теневой стороне: корпоративы, частные приглашения и прочее", поэтому подобный закон их вряд ли коснется. "По пальцам пересчитать тех, кто дает большие концерты, на которые люди покупают билеты", - заявил продюсер.

По его мнению, законодателям не стоит запрещать шансон.

Ну тогда давайте будем запрещать и Эрика Клэптона, ведь он поет песню I Shot The Sheriff - я убью шерифа. Это классика, ее весь мир поет. Это все зависит от воспитания. Если человек дурак, какие песни ему не пой - он дураком и останется. А если у него все в порядке, то не помешают и Воровайки, и Эрик Клэптон

- Юрий Алмазов.

При этом он согласился с тем, что некоторые музыканты действительно пропагандируют блатную романтику. По его словам, все больше молодежи увлекается АУЕ-субкультурой, особенно это касается Сибири и Дальнего Востока. "Есть исполнители, которые начинают свои концерты со слов: "Мусорам смерть, жизнь ворам!" Это совершенно неприемлемо. Если ты вышел на сцену, ты пой песни, их много: про маму, про лагеря. Вся жизнь была вокруг колючки у России, у Советского Союза, и от этого никуда не денешься", - сказал он.

С ним согласился композитор Юрий Лоза: "Наша страна пронизана криминальной идеей, потому что в нашей стране сидело четверть населения. У нас же была система ГУЛАГ". По его мнению, запрет - это самый простой способ, а потому неэффективный.

Композитор заявил, что если принять программу по деромантизации, можно сделать "много хороших произведений, которые покажут это все в негативном ключе". "Для этого выделить немного денег и снять хорошие фильмы. Не агитки какие-то, а так, как это сделано в фильме Джентльмены удачи. После этого фильма, я думаю, многие бросили такую карьеру. <...> Никакой романтики в этом нет, и показать это можно", - заключил он.