В Мособлдуме не сочли необходимым ужесточать наказание за курение кальяна на детских площадках

Поиск заведений

Заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов считает, что нет необходимости ужесточать наказание за курение кальяна и распития спиртного на детских площадках в связи с тем, что подобные случаи не носят массового характера. Об этом он сообщил Агентству городских новостей Москва, комментируя инцидент в Климовске - микрорайоне городского округа Подольск.

"Дело в том, что курение кальяна само по себе не запрещено, это право человека. У нас в ресторанах запретили курить кальяны, а в принципе это не запрещено. То, что это происходит на детской площадке - это административное правонарушение. Говорить о том, что необходимо ужесточить, вплоть до тюремного заключения, наверное, это было бы неправильно. <...> Полиция очень быстро и оперативно реагирует на все жалобы жителей. Люди четко усвоили, что их вызов по такому поводу моментально получает ответную реакцию со стороны органов внутренних дел. И в общем говорить сегодня о подобных нарушениях как о массовом явлении оснований нет. Поэтому я бы не стал говорить о том, что только один случай может послужить поводом для ужесточения наказания за нарушения правил поведения на детской площадке", - выразил мнение депутат.

Он отметил, что регулярное ужесточение мер за подобное поведение может привести к тому, что граждане вовсе перестанут реагировать на требования законов.

"Поэтому нужно разбираться локально с этим конкретным случаем. Может быть, в том же Климовске не дорабатывают органы местного самоуправления или органы внутренних дел, которые там есть. Почему конкретная детская площадка стала местом для вызывающего поведения. Это тоже вопрос. Нужен всесторонний анализ этого случая", - заключил депутат.

Ранее в социальной сети ВКонтакте житель микрорайона разместил в группе Климовск онлайн фотографию, на которой две женщины, сидя на качелях детской площадки, пьют алкогольные напитки в алюминиевых банках и курят кальян.