В Москве стартовала прививочная кампания

Поиск заведений

В столице (как и в целом по России) с 4 сентября началась прививочная кампания против гриппа. Жители столицы могут не только сделать бесплатную прививку от гриппа, но и получить сертификат о пройденной процедуре.

Напомним: заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий им болеет от 5 до 10 процентов всего населения Земли. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.

В столице эпидемиологическая ситуация по гриппу ОРВИ, а также ход кампании по вакцинации против сезонного гриппа находятся под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Москве.

Основным (и самым эффективным) способом защиты населения от гриппа является своевременно сделанная прививка. Она наиболее эффективна, если сделана до начала эпидемического подъема заболеваемости. Если сделавший прививку и заболевает гриппом, то болезнь протекает значительно легче, без осложнений и летального исхода.

В Москве уровень охвата населения прививками против гриппа традиционно высок. В прошлом сезоне он составил 60,7 процента, - столичные медики тогда привили свыше 7,87 миллиона человек. В нынешнем году также намечено привить не менее 60 процентов москвичей. Особое внимание будет уделено "группам риска" - детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, а также работникам здравоохранения, образования, организаций торговли, общественного питания и транспортной инфраструктуры. Планируется привить не менее 75 процентов москвичей этих категорий.

Где могут БЕСПЛАТНО привиться москвичи? Это можно сделать в территориальных поликлиниках (причем как по месту прикрепления, так и по месту работы). Кроме того, по согласованию с руководителем медицинской организации возможна вакцинация сотрудников предприятий и организаций непосредственно на рабочих местах, - такую вакцинацию осуществляют выездные прививочные бригады. Возможность вакцинации работников выездной прививочной бригадой нужно согласовать с главным врачом поликлиники.

Для увеличения охвата населения и обеспечения доступности его иммунизации против гриппа в Москве создано 65 мобильных прививочных пунктов. Они работают у 31 станции метро, 3 станций МЦК ("Площадь Гагарина", Владыкино и "Бульвар Рокоссовского"), железнодорожной станции Крюково, в 2 многофункциональных центрах (ТРЦ Афимолл Сити и МФЦ "Теплый стан"), а также в 28 мобильных модулях в парковых зонах Москвы.

Время работы мобильных прививочных пунктов с 4 сентября по 1 ноября 2019 года:

у станций московского метро, МЦК и ЖД:

- понедельник-пятница - с 8.00 до 20.00;
- суббота - с 9.00 до 18.00;
- воскресенье - с 9.00 до 16.00.

в МФЦ:

- ежедневно с 8.00 до 20.00.

в мобильных модулях в парковых зонах:

- ежедневно с 8.00 до 22.00.

Если вы решили привиться, при себе вам нужно иметь паспорт гражданина Российской федерации и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Информация о расположении мобильных прививочных пунктов и времени их работы размещается на сайте Департамента здравоохранения Москвы: https://mosgorzdrav.ru, Московского метрополитена и в твиттере MetroOperativno.

Привиться от гриппа можно и в негосударственных медицинских организациях за счет средств предприятий и граждан по полису добровольного медицинского страхования (ДМС).