В Москве соберутся почтить память погибших российских журналистов

Поиск заведений

Встреча, посвященная памяти погибших российских журналистов, состоится в пятницу в московском Центральном Доме журналиста. По многолетней традиции память погибших придут почтить их коллеги, друзья и члены семей, а также представители международных организаций.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России (СЖР).

В конце ноября генеральный секретарь Международной федерации журналистов Энтони Беланже сообщил, что с начала года всего в мире убито 58 журналистов, двое из них были гражданами России. Всего же с 1990 года погибло около 300 российских журналистов.

"Одна из самых главных традиций Союза журналистов России - проведение Дня памяти погибших журналистов 15 декабря. Каждый год в этот день мы собираем и будем собирать родственников, детей и близких друзей наших коллег, погибших при исполнении профессионального долга. Сохранить память о братьях по перу и микрофону очень важно не только для нас, но и для тех, кто решил выбрать для себя профессию журналиста", - сказал РИА Новости председатель СЖР Владимир Соловьев.

Как сообщает пресс-служба СЖР, в Центральном Доме журналиста на специальных стендах будут вывешены фотографии погибших журналистов, в течение всего мероприятия будут транслироваться видео о них.

Откроют мероприятие в 12.00 мск Соловьев и почетный председатель организации Всеволод Богданов. Затем весь зал почтит память коллег минутой молчания. После этого выступят члены семей и другие почетные гости, приехавшие со всей страны: из Москвы, Грозного, Махачкалы, Тюмени, Тольятти, Екатеринбурга, Среднеуральска, Дубны, Липецка, Йошкар-Олы, Тулы и других городов, а также представители ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО.

Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались 11 декабря 1991 года, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками. В последние годы в России день памяти журналистов отмечается 15 декабря.