В Москве режиссер Жако ван Дормель представит ретроспективу своих картин

Поиск заведений

Бельгийский режиссер Жако ван Дормель приедет в Москву, чтобы открыть ретроспективу своих картин, которая пройдет в семи городах России с 21 по 23 февраля, и лично обсудить с российской публикой фильм-призер Венецианского кинофестиваля Господин Никто, сообщает пресс-служба арт-объединения CoolConnections.

Жако ван Дормель в юности работал клоуном в цирке и занимался организацией детских праздников - мысль о том, чтобы стать режиссером, пришла к нему сравнительно поздно. Его дебют в кинематографе состоялся в 1991 году: на Каннском фестивале он представил картину "Тото - герой", получив за нее Золотую камеру. Гости российской ретроспективы увидят лучшие работы ван Дормеля - День восьмой, премьера которого также состоялась в Канне в 1996 году, фантастическую мелодраму Господин Никто и сатирический Новейший завет, отмечает арт-объединение.

"Ретроспектива пройдет в семи городах России, а в Москву и Санкт-Петербург режиссер приедет лично и обсудит со зрителями свои фильмы - культовый Господин Никто в Москве, которому в следующем году исполнится 10 лет, и хит каннской программы - Новейший завет в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении пресс-службы.

Московским гостям ретроспективы в среду Жако ван Дормель расскажет о "Господине Никто": главные роли в этом фильме исполнили актер и вокалист рок-группы Thirty Seconds to Mars Джаред Лето и немецкая актриса Дайан Крюгер. Действие картины разворачивается в далеком будущем, когда жители Земли открыли секрет бессмертия, и на планете остался последний старик. За приближением его кончины постоянно следят вечно молодые и здоровые обитатели планеты, а он тем временем рассказывает журналисту о своей долгой и полной чудес жизни.

В четверг Жако ван Дормель отправится в Санкт-Петербург, чтобы представить зрителям сатирический Новейший завет. Главным героем картины становится сам Бог, у которого, помимо сына, обнаруживается юная бунтарка-дочь. Девочка сбегает от тирании отца, предварительно разослав с его компьютера всем живущим на Земле информацию с датой их смерти.

Ретроспектива бельгийского режиссера пройдет также в Калининграде, Екатеринбурге, Казани, Самаре и Сургуте, дополняется в сообщении.