В Москве проведут бесплатные экскурсии по паркам и усадьбам

Поиск заведений

Для москвичей подготовили цикл из 50 бесплатных экскурсий по паркам и усадьбам столицы. Они будут проходить с 27 июля по 26 августа, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Пешеходные прогулки организованы проектом "Гуляем по Москве" в рамках фестиваля Цветочный джем. Они пройдут в саду имени Баумана, парке Красная Пресня, музеях-заповедниках Коломенское и Царицыно, а также на территории около двух десятков других парков. Посетители экскурсий узнают, как создавали сады прошлых столетий, какие растения высаживали на клумбах.

Экскурсии с гидами проекта "Гуляем по Москве" будут длиться полтора-два часа. В каждую группу могут записаться до 60 человек.

25 оригинальных маршрутов для прогулок разработали специально к фестивалю Цветочный джем. Например, 31 июля и 10 августа горожан познакомят с природными красотами усадьбы Михалково, которая в XVIII веке считалась одной лучших в Москве. А на экскурсии по усадьбе Измайлово, расскажут, почему именно там был открыт первый в стране стекольный завод и как получилось, что на ее территории некогда росли экзотические финики, миндаль, хлопок и виноград. Прогулки по усадьбе состоятся 30 июля и 8 августа.

Кроме того, во время экскурсий по музею-заповеднику Коломенское 20 и 26 августа все желающие смогут узнать подробную историю княжеской резиденции Рюриковичей и Романовых и приоткрыть для себя завесу некоторых из ее тайн. Например, участникам экскурсий расскажут, в каком месте прятал свою знаменитую библиотеку царь Иван Грозный и как высаживались обширные плодовые сады Коломенского.

Найти подробное расписание экскурсий и зарегистрироваться можно на сайте проекта "Гуляем по Москве".