В Москве проходит выставка "Находки моей улицы"

Поиск заведений

Древние монеты, посуда, оружие и старинные ювелирные украшения - все это экспонаты выставки "Находки моей улицы", которая открылась в Москве. На стендах представлено около 100 артефактов от эпохи Средневековья до конца XIX века. Их обнаружили археологи в столичных Зарядье, Кадашах, Армянском и Кривоколенном переулках.

Такие выставки проходят третий год. Ровно столько длится программа Моя улица. Золота Лужкова и библиотеки Ивана Грозного в московских строительных траншеях пока не нашли. Этот год из-за чемпионата мира вообще неурожайный, но все же.

Например, представлен экспонат для парочек, питающих страсть друг к другу на просторах парка Зарядье. Ключик с замочком времен Ивана Грозного не подходят друг к другу, так бывает. Куда лучше, когда два сапога пара. Так, пару сапог XVI века нашли в рядовом зарядском колодце. Щеголь, носивший их, как и многие средневековые москвичи, был мал, да удал, передает корреспондент НТВ Алина Репина.

Максим Фурсов, заместитель начальника отдела археологии Музея Москвы: "Мы на самом деле сапог этот уже мерили после сборки. И он налезает только на женскую ножку, где-то около 37-38 размера".

Дополнить модный лук за пару столетий до этого мог бы лук настоящий - единственный в Москве. Дерево в земле обычно полностью сгнивает.

Максим Фурсов: "Это охотничий лук. Необходимо было, безусловно, выезжать за город. Те же Сокольники - это уже загород, то же Коломенское. Для нас это сейчас городская черта".

Находки все выставлены впервые - из Зарядья, Кадашей, Армянского, Кривоколенного переулков. Среди них монеты, посуда и даже жестяное удостоверение разносчика. А расписные глиняные свистульки могла позволить себе даже небогатая семья. Там же, в Замоскворечье, нашли печные изразцы по мотивам Александрии - средневековой мыльной оперы об Александре Македонском. В сюжете фигурируют конь-людоед, персонажи с головами псов и погружения героев на дно океанское в стеклянной камере.