В Москве продлен режим повышенной готовности до 1 мая

Поиск заведений

Власти продлили режим повышенной готовности в Москве до 1 мая. Об этом сообщается на портале mos.ru.

Президент России выступил со вторым обращением к населению, где отметил, что оплачиваемые выходные продлены до 30 апреля.

"В Москве режим повышенной готовности сохраняется до 1 мая, подтвердил мэр в личном блоге. По его оценкам, ключевые объекты столичной инфраструктуры продолжают устойчиво функционировать - на предприятиях и из дома работают достаточно специалистов. Темпы распространения коронавируса удается сдерживать. Например, число пассажиров общественного транспорта снизилось на 80 процентов - большинство жителей в самоизоляции", - отмечается в сообщении.

Тем не менее "в Москве сложилась наиболее сложная ситуация по распространению коронавирусной инфекции", пишет мэр. Поэтому в его указе от 5 марта "О введении режима повышенной готовности" были внесены существенные изменения.

"До 1 мая 2020 года запрещено проведение любых массовых мероприятий. Приостановлена и деятельность организаций общественного питания, кроме столовых на предприятиях и тех мест, где обслуживают на вынос и доставляют заказы на дом. Продолжают работать только медучреждения и аптеки; магазины товаров первой необходимости и продуктов питания; банки; компании по неотложному ремонту; организации в сфере ЖКХ, транспорта, строительства, энергетики, логистики", - отмечается в сообщении.

Москвичам категорически запрещено посещать парки, музеи-заповедники, городские усадьбы и другие пространства общего пользования до 30 апреля включительно. Всего в перечень входят 55 объектов культуры и отдыха.

Все общеобразовательные учреждения и вузы проводят для воспитанников дистанционные занятия. С 21 марта по 1 мая посещение учебных заведений приостановлено.

"Никаких пропусков для передвижения по городу вводить не будут. Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома", - отметил мэр.

Повышенное внимание уделят больным с легкой формой коронавируса, которые лечатся дома. Чтобы снизить риски заражения других людей, за ними и их сожителями установят особый контроль. Фотографии пациентов и проживающих с ними близких внесут в базу данных медучреждений Москвы. С помощью этого специалисты смогут отслеживать их местоположение и соблюдение правил самоизоляции.