В Москве предложили ввести водительские права для владельцев электросамокатов

Поиск заведений

Депутаты Московской городской думы предлагают ввести водительские права для владельцев электросамокатов, так как эти транспортные средства могут развивать скорость до 40 километров в час, что является высокоскоростным режимом, сообщается на сайте Мосгордумы.

"Считаю, что электросамокаты и гироскутеры являются транспортными средствами. Многие из них могут развивать скорость 40 километров в час, а это уже высокоскоростной режим, когда нужно надевать шлем и иметь водительское удостоверение определенной категории", - сообщила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

По ее словам, необходимо решить, относить их к отдельной категории транспортных средств, разрешая передвижение по автомагистрали, или нет.

"Сейчас мы относим людей, ездящих на самокатах, к пешеходам и не сможем убрать их с тротуаров. А в СМИ появляется информация о дорожных происшествиях с участием этих средств. К сожалению, есть и летальные случаи", - уточнила она.

Круглый стол на тему "Нормативное регулирование малого электротранспорта" прошел в Госдуме РФ. По предложению столичного парламента сейчас идет разработка федерального законопроекта, регулирующего использование самобалансирующихся электротранспортных средств.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите "Ctrl+Enter"