В Москве нашли закладной чин церкви Сергия Радонежского

Поиск заведений

В ходе реставрации колокольни Новоспасского монастыря реставраторы нашли так называемый закладной чин церкви преподобного Сергия Радонежского, которая располагалась на втором ярусе колокольни Новоспасского монастыря в Москве, говорится в пресс-релизе Мосгорнаследия.

"Находка - это своеобразная "памятная доска", которая появилась в день торжественной закладки церкви колокольни монастыря в 1759 году", - приводятся в пресс-релизе слова главы департамента Алексея Емельянова.

Это небольшая табличка на церковнославянском, текст которой специалисты практически полностью расшифровали, добавляется в сообщении.

Колокольня является частью ансамбля Новоспасского монастыря, который внесен в реестр объектов культурного наследия и имеет статус федерального памятника, отмечается в нем.

"Колокольня Новоспасского монастыря в Москве - исключительный памятник русского зодчества третьей четверти XVIII века, построенный архитектором Иваном Жеребцовым в эпоху становления стиля классицизм в России", - приводятся в материалах слова Емельянова.

Новоспасский монастырь расположен на Крутицком холме на левом берегу Москвы-реки и был основан в 1282 году московским князем Даниилом Александровичем. Около 1330 года князь Иван Калита перенес обитель в Кремль, а после кремлевского пожара 1488 года монастырь снова переехал в Крутицы, в связи с чем получил название Спас на Новом (Новоспасский). Колокольню монастыря строили почти 30 лет и в несколько этапов:, так как на осуществление задуманного не хватало средств. В конечном итоге завершить строительства помогла лично императрица Екатерина II, напоминается в пресс-релизе.