В Москве начнут рассмотрение дела "бога Кузи"

Поиск заведений

Пресненский суд Москвы в понедельник начнет рассматривать по существу дело организатора секты, именующего себя "богом Кузей", и его соучастников.

"Слушания по существу назначены на 14.00", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Алексей Черников.

В ходе предварительных слушаний суд продлил арест "богу Кузе" до 28 мая 2018 года.

Ранее прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении "бога Кузи" Андрея Попова за создание секты и мошенничество.

МВД сообщало, что пять соучастников Попова также обвиняются по статьям "участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, - религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, с пропагандой деяний" и "мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

Следствием установлено, что в сентябре 2007 года обвиняемый создал секту, деятельность которой связана с причинением вреда здоровью граждан. Он также привлек к руководству сектой ряд лиц, которым сообщил о своих намерениях.

Во время оперативных мероприятий в московских квартирах пособников Попова были изъяты денежные средства, а также специфическая литература и экзотические животные. Кроме того, были изъяты компьютеры и тетради с "бухгалтерскими записями", свидетельствующие о противоправном завладении денежными средствами граждан.