В Москве начали реставрировать Дом с атлантами на Солянке

Поиск заведений

Владелец доходного дома с чайным магазином торгового дома "Д. и А. Расторгуевы" на Солянке в Москве начал первый этап реставрации, который включается в себя противоаварийные работы, говорится в сообщении пресс-службы Мосгорнаследия.

Доходный дом был построен в 1882 году по проекту академика архитектуры Василия Карнеева и является выявленным объектом культурного наследия.

"Столичный департамент культурного наследия выдал собственнику доходного дома с чайным магазином торгового дома "Д. и А. Расторгуевы" разрешение на проведение комплекса противоаварийных работ. Их предполагается закончить в начале 2019 года", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, начало противоаварийных работ - очень важный этап реставрации Дома с атлантами.

"Сейчас специалисты усиливают конструкции стен, укрепляют аварийные участки кирпичной кладки, устанавливают подпорные стойки для поддержания перекрытий. То есть, делают все, чтобы помещения стали безопасными для дальнейших работ. Данная деятельность проходит под контролем нашего ведомства", - сказал Емельянов.

Бывший владелец доходного дома относился к нему безответственно и на протяжении долгого времени не проводил здесь никакие работы. В результате по решению суда памятник передали другому собственнику, который признал объект непрофильным. В итоге доходный дом выставили на торги, и в мае текущего года он обрел нового хозяина.

"Знаменитый Дом с атлантами на Солянке был спроектирован как торгово-жилой дом известного чаеторговца Расторгуева. Это действительно знаменитый московский памятник, любимый многими горожанами. Сейчас мы проводим работу по включению этого памятника в реестр объектов культурного наследия", - отметил Емельянов.

Доходный дом был построен для знаменитого чаеторговца Расторгуева в 1882 году. Первый этаж предназначался для чайного магазина домовладельца, а два верхних этажа для очень дорогих квартир. В подвале находились сараи для принадлежностей, винные погреба и котельная водяного отопления.

Здание представляет историко-культурную ценность как образец экспериментального для своего времени доходного элитного малоквартирного дома, у которого было самое современное техническое оснащение. Сложившийся в 1882 году доходный комплекс существенным перестройкам не подвергался.

В 1909 году дом был продан миллионеру-сахарозаводчику П.И. Харитоненко. После революции владение национализировали. В строении 1 разместился Научно-исследовательский институт рентгенологии и радиологии, под технические лаборатории которого был приспособлен первый этаж. Бывшие доходные квартиры переоборудовали под коммунальные. В этом доме жили первый директор института, знаменитый ученый физик-рентгенолог Петр Лазарев и химик Сергей Наметкин, известный трудами по химии нефти.