В Москве и Подмосковье из-за нехватки пищи активизировались дикие животные

Поиск заведений

Дикие звери выходят на городские и пикниковые территории в Москве и Подмосковье, чтобы добыть пропитание, которого недостаточно в лесах. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил зоолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ им. М.Ломоносова Илья Гомыранов.

"Активность диких зверей - лис, барсуков, енотовидных собак в Подмосковье, о которых сообщалось ранее, повышается, прежде всего, в связи с тем, что заканчивается пища в лесах. Животных становится много, а еды, соответственно, все меньше и меньше, и в какой-то момент они вынуждены выходить к людям, чтобы получать пищу. Обычно это делают хищные животные - например, лисы. Они близки к собакам, и у них часто отсутствует страх перед человеком. В Москве тоже наблюдается такая ситуация: лисы выходят, в частности, в парк Царицыно, когда им не хватает еды, или же на помойки", - сказал Илья Гомыранов.

Зоолог порекомендовал не контактировать с дикими животными, так как те же лисы могут переносить бешенство. По его словам, зверей нужно отгонять криками и другими громкими звуками издали.


Лора Луганская