В Москомархитектуре рассказали о том, что появится на трех промзонах города

Поиск заведений

Власти Москвы планируют реализовать пилотные проекты в формате комплексного развития территории (КРТ) в промзонах Бирюлево, Братцево и Коровино, сообщает в пятницу "РИА Недвижимость".

Как отметила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, городом определены 47 территорий, которые планируется развивать в этом формате.

"Принято решение о развитии трех пилотных КРТ", - сказала Княжевская.

По ее словам, к ним относится КРТ №19 и №20, занимающие 26 гектаров в промзоне Братцево - там планируется многофункциональная общественная застройка. В КРТ №15 на 11 гектарах в промзоне Коровино расположатся производственные предприятия, технопарки и офисы, в КРТ №10 на 10 гектарах в промзоне Бирюлево - производства.

Также Княжевская добавила, что правообладатели этих территорий извещены о планах по их развитию. Если по истечении 180 дней они не изъявят желание их развивать, то город объявит торги.

С 2017 года вступил в силу закон о комплексном развитии промзон, устанавливающий условия вовлечения территории в комплексное развитие. Решение об освоении той или иной территории со статусом КРТ может принимать как город, так и собственники земельных участков, входящих в КРТ. Документ, в частности, позволяет застройщикам жилья отнести на себестоимость расходы на социальную инфраструктуру, создаваемую в рамках развития промышленных территорий.

Механизм КРТ также дает возможность чиновникам через торги находить других инвесторов, если текущие владельцы участков в промзонах отказываются инвестировать в развитие территории.