В Минпросвещения РФ "оденут" школьников в косоворотки и лапти

Поиск заведений

В Министерстве просвещения Российской Федерации с юмором отреагировали на распространенный в Сети фейк о якобы планируемой реформе орфографии русского языка.

На днях в Сети начала распространяться фейковая информация о планируемой якобы министерством образования и науки РФ реформе орфографии русского языка. Сообщалось, что со следующего года вместо букв ы и ъ будет использоваться мягкий знак, е уберут вообще, а буквы ц, х, ч, ш и щ заменит единый новый символ, над начертанием которого еще работают специалисты министерства.

Как пишет Комсомольская правда, несмотря на явную абсурдность этой новости, интернет-пользовали начали активно ее репостить, сопровождая гневными комментариями.

В Минпросвещения РФ решили положить конец дискуссии, причем - совершенно необычным для российских чиновником образом. Так, сотрудники ведомства пообещали с 2033 года перейти на алфавит, состоящий исключительно из согласных букв, "обозначив твердость позиции для всех несогласных". Кроме того, было объявлено об утверждении новой школьной формы.

"В новый комплект одежды войдут такие предметы исторического гардероба, как лапти, косоворотки, кокошник и сарафан. В холодное время года школьникам будет рекомендовано носить тулупы и валенки", - пошутили в министерстве.

Впрочем, нашлись и те, кто и эту шутку принял за чистую монету.

Ранее телеканал 360 рассказал, что российские школьники недовольны обучением в школах - большинству из них не хватает времени на домашнее задание.