В Международном кинологическом союзе поддержали создание в Подмосковье банка крови животных

Поиск заведений

В Подмосковье в 2020 году создадут банк крови домашних животных. Также будет создана база доноров. Учреждение будет работать на территории городского округа Домодедово. В начале апреля там открыли Центр повышения квалификации ветеринарных специалистов.

Ветеринарный врач, президент Международного кинологического союза Владимир Уражевский в эфире "Радио 1" поддержал эту инициативу.

"Наши братья меньшие, собаки и другие животные для многих - такие же члены семьи, как и люди. И хозяева не хотели бы расстаться с питомцем по причине того, что нет крови, которая может спасти ему жизнь. Происходит много ситуаций, когда необходима кровь, и есть собаки-доноры, которых хозяева могут привозить сдавать ее. Конечно, эта тема очень правильная, необходимая. Такие банки есть во многих странах мира, а теперь будут и в Подмосковье. Это очень здорово", - сказал собеседник "Радио 1".

По словам Уражевского, взятие крови у животного-донора абсолютно безвредно и даже полезно для него.

"Главное, что есть люди, которые хотят, чтобы их питомцы сдавали кровь. Раньше многие воспринимали это негативно, говорили, что это издевательство над животными. Но потом было доказано, что это, наоборот, хорошо, как или человека. Вспомните кровопускание в позапрошлом веке и лечение пиявками некоторых заболеваний. Кровь в этих случаях восстанавливается быстрее", - отметил ветеринар.

Необходимость создания банка донорской крови возникла в результате большого спроса, особенно во время вспышек у собак бабезиоза - паразитарного заболевания, переносчиками которого являются клещи. Об этом сообщили в Минсельхозпроде Московской области.


Лора Луганская