В Издательском Совете почтили память преподобного Иосифа Волоцкого

Поиск заведений

22 сентября 2017 года, в день памяти преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца, в домовом храме прп. Иосифа Волоцкого Издательского Совета Русской Православной Церкви был совершен молебен.

За богослужением молились председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент , сотрудники Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии , прихожане храма, сообщает сайт Издательского Совета.

Священник Максим Плякин обратился к участникам богослужения со словом, в котором отметил, что преподобный Иосиф Волоцкий остался в памяти как выдающийся церковный деятель и писатель, как ревностный борец с ересью. По словам священника, пример преподобного Иосифа показывает, как важна личная ответственность каждого христианина за судьбу Церкви - и один человек "в поле воин", когда нужно обличать еретиков.

Преподобный Иосиф Волоцкий (1439-1515) вел непримиримую борьбу с ересью жидовствующих, проникшей в высшее русское общество. Выступал за устранение нестроений в монастырской жизни и монашеском быту. Сохраняя лично уважительное отношение к святому Нилу Сорскому, вел полемику с ним и его последователями, представителями течения нестяжателей.

Иосиф Волоцкий был канонизирован в 1579 году. Мощи святого покоятся в Успенском соборе Иосифо-Волоцкого монастыря. В декабре 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Иосиф Волоцкий был объявлен покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

Патриархия.ru