В "Инвитро" рассказали о тестировании москвичей на коронавирус

Поиск заведений

Чуть более 16% москвичей, протестированных в частной медсети лабораторий Инвитро, имеют антитела к вирусу SARS-CoV-2, возбудителю новой коронавирусной инфекции, сообщили РИА Новости в пресс-службе группы.

Всего, по данным на 26 мая, сеть выполнила 80 тысяч тестов на определение антител класса G (IgG) к коронавирусу. При этом более 26% от их числа пришлось на Москву.

У другой частной лабораторной службы - Хеликс - получились похожие результаты. С 16 по 24 мая анализ на наличие иммуноглобулинов типа G в центрах Хеликс выполнили более 16 тысяч человек. "Процент людей, имеющих положительный результат: Москва - 15%, Санкт-Петербург - 12%, Екатеринбург и Свердловская область - 11%, Краснодар - 10%", - говорится в сообщении компании.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун 23 мая сообщал, что антитела к коронавирусу выявлены у 12% из более чем 50 тысяч обследованных москвичей.

Как ранее отмечали в московском оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, переболевшие COVID-19 могут стать донорами плазмы крови. Врачи отмечают, что пациенты с коронавирусом, которым переливают плазму, быстрее идут на поправку.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.