В Госдуме подготовили законопроект о праве отчислять несовершеннолетних кадет за регулярные нарушения

Поиск заведений

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн ("Единая Россия") разработал законопроект о праве военных училищ отчислять несовершеннолетних учащихся, не достигших 15-летнего возраста, за неоднократное нарушение дисциплины. Об этом он сообщил в ходе круглого стола в нижней палате парламента на тему "Совершенствование законодательного регулирования суворовского, нахимовского и кадетского образования".

"Данным законопроектом предлагается предусмотреть право на отчисление несовершеннолетнего обучающегося, не достигшего 15-летнего возраста, в качестве крайне меры дисциплинарного взыскания, когда иные меры педагогического воздействия не дали результата", - сказал А.Хинштейн.

Он добавил, что документом также предлагается наделить детей бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии, стаж службы которых составляет более 20 лет, преимущественным правом зачисления в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии.

Кроме того, он заявил о необходимости расширить перечень лиц, которые имеют право на поступление в высшее учебное заведение без вступительных испытаний. "В данный список необходимо включить детей погибших сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел, органов прокуратуры и Следственного комитета", - отметил А.Хинштейн.