В Госдуме не поддержали идею главы Сбербанка об отказе от математических школ в России

Поиск заведений

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) не поддержал инициативу главы Сбербанка Германа Грефа о необходимости отказаться от узкоспециализированных математических школ в России. Об этом он сообщил Агентству городских новостей Москва.

"Я сам как выпускник физико-математического класса не могу согласиться с этим. Я считаю, что должны оставаться и узкопрофильные специальности, и для кого-то более общий формат взаимодействия, и более общие программы. Но при этом здесь нужно рассматривать новую форму образования в целом. Допустим, школа Летово в Москве один из таких примеров, где идет всеобщее развитие человека, где нет узкого профиля, где человек может развиваться во всех направлениях, хотя тоже есть определенные разветвления. Поэтому инициативу Г.Грефа я не поддерживаю, но как эксперимент ее (новую форму образования - прим. агентства "Москва") нужно вводить и смотреть, какие карьерные траектории будут иметь выпускники классов по предложению главы Сбербанка", - сказал Б.Чернышов.

Ранее Агентство городских новостей Москва сообщало о том, что Г.Греф назвал математические школы "пережитком прошлого".

Как ранее писала газета Известия, по мнению Г.Грефа в узкоспециализированных математических школы детей пичкают одним предметом. По его словам, математическая подготовка важна, но школьники должны быть развиты равномерно, "на 360 градусов".